Руководство по экплуатации
- Валдай 8 -

Кнопки на руле — круиз-контроль, отбор мощности, аудио

КРУИЗ-КОНТРОЛЬ

Кнопки управления круиз-контролем находятся на рулевом колесе.

Функция «Круиз-контроль» начинает работать при скорости автомобиля более 48 км/ч. Для включения функции нажмите кнопку 1.

При нажатии кнопки 3 («SET-») блок управления запоминает скорость движения автомобиля. Автомобиль перейдет в режим круиз-контроля и будет поддерживать эту скорость до нажатия водителем педали тормоза, сцепления или отключения функции кнопкой 1.

Для регулировки скорости в режиме круиз-контроля нажмите кнопку 2 («RES+») или кнопку 3 («SET-») один раз для увеличения или уменьшения скорости на 1км/ч. Для непрерывного увеличения или уменьшения скорости автомобиля нажмите и удерживайте соответствующую кнопку.

Во время движения в режиме «Круиз-контроль» при нажатии газ-педали происходит увеличение скорости автомобиля, после отпускания газ-педали скорость возвращается к ранее зафиксированной скорости.

При движении на спуске с включенной функцией «Круиз-контроль» сохраненное значение скорости может быть превышено. При необходимости переключитесь на более низкую передачу или снижайте скорость автомобиля нажатием на педаль тормоза.

Функцию «Круиз-контроль» необходимо включать только при низкой интенсивности движения на прямых и сухих участках дороги при движении с постоянной скоростью и при условии обеспечения полной безопасности. Никогда не используйте функцию «Круиз-контроль» при движении в интенсивном транспортном потоке, в условиях слабого сцепления с дорогой, на крутых и извилистых участках или при любых других проблемах дорожного движения. Использование функции «Круиз-контроль» в неподходящих условиях может стать причиной ДТП и тяжелых травм.

ОТБОР МОЩНОСТИ

На автомобиле предусмотрен режим отбора мощности, когда часть мощности двигателя отводится на работу дополнительного оборудования.

При нажатии кнопки 1 на рулевом колесе в режиме оборотов холостого хода, при отсутствии сигнала с датчика скорости, двигатель может работать в режиме «Отбор мощности». При этом имеется возможность выставлять обороты коленчатого вала двигателя с помощью кнопок 2 («RES+») и 3 («SET-») для соответственного увеличения и уменьшения оборотов коленчатого вала двигателя.

Режим «Отбор мощности» выключается нажатием водителем педали тормоза, сцепления или кнопки 1. Двигатель при этом переходит на обычный режим работы.

АУДИООБОРУДОВАНИЕ

В зависимости от комплектации автомобиль может оснащаться аудиооборудованием в следующем составе:

- Головное устройство MP3 или МР5, встроенное в панель приборов. Руководство по эксплуатации головного устройства MP3 или МР5 прикладывается к автомобилю.

- Дублирующие кнопки управления головным устройством MP3 или МР5 на рулевом колесе:

1. Кнопки регулировки уровня громкости.

2. Кнопки выбора радиостанции в активированном диапазоне частот или выбора трека.

3. Кнопка переключения между режимами.

4. Кнопка ответа на звонок по Bluetooth.

5. Кнопка окончания разговора по Bluetooth.

- Громкоговорители: расположены в дверях.

- Антенна, расположенная сбоку на кабине с левой стороны. Для улучшения качества сигнала антенну можно выдвинуть или сложить при необходимости.




Технические характеристики
Идентификационные номера
Эксплуатационные жидкости
Ключи, замки
Стеклоподъёмники
Сиденья, спальное место
Рулевая колонка
Ремни безопасности
Зеркала
Панель приборов и органы управления
Щиток приборов, бортовой компьютер
Сигнализаторы комбинации приборов
Пользование световыми приборами
Пользование стеклоочистителями
Круиз-контроль, отбор мощности, аудио
Розетка, прикуриватель, пепельница
Вещевые ящики
Отопление, вентиляция и кондиционер
Запуск двигателя, предпусковой подогрев
Переключение передач
Торможение
Стояночный тормоз
Сажевый фильтр
Колеса и шины
Давление в шинах
Откидная кабина
Проверка масла двигателя
Проверка охлаждающей жидкости
Проверка масла КПП и заднего моста
Проверка жидкости сцепления
Проверка жидкости ГУР
Слив воды из топливного фильтра
Слив конденсатата, замена картриджа
Аккумулятор
Жидкость омывателя, дворники
Замена колеса, запаска, инструменты
Буксировка автомобиля
Предохранители и реле
Замена ламп
Установка тента